Положение о внутренней сертификации

Положение о внутренней сертификации в процессе обучения ТА (Транзактному Анализу)


1. Основные положения
1.1 В настоящее время в России существует многоуровневое обучение ТА. В соответствии с законами РФ ТА является дополнительным образованием. Транзактный Анализ признан ППЛ (Профессиональной Психотерапевтической Лигой) как модальность.
1.2 В соответствии с требованиями ЕАТА официально признанный курс обучения ТА (ТА-202) могут вести TSTA (Обучающий и Супервизирующий Транзактный Аналитик), PTSTA (Предварительный Обучающий и Супервизирующий Транзактный Аналитик) и СТА -Тренер. Вводный курс (ТА-101) могут вести TSTA, PTSTA, СТА-Тренер, а также СТА (Сертифицированный Транзактный Аналитик), прошедший супервизию и получивший аккредитацию Инструктора 101 курса на 5 лет в ЕАТА.
1.3 С целью признания достижений в обучении ТА и мотивации для дальнейшего профессионального роста членов организации СОТА вводит внутреннюю 2х-уровневую сертификацию специалистов, прошедших обучение у сертифицированных специалистов (TSTA, СТА -Тренер, РTSTA) и набравших определенное количество часов обучения и супервизий.
1-ый уровень – сертификат получают специалисты, обучающиеся ТА, прошедшие 300 часов обучающего тренинга и 25 часов супервизий. Им присваивается статус – ПРАКТИК ТА.
2-ой уровень – сертификат получают специалисты, обучающиеся ТА, прошедшие 800 часов обучающего тренинга и 50 часов супервизий. Им присваивается статус – ПРОДВИНУТЫЙ ПРАКТИК ТА.
1.4 Сертификат является внутренним документом СОТА и признается только СОТА.
1.5 Часы обучения и супервизий у сертифицированных специалистов учитываются для допуска к СТА-экзамену в ЕАТА.
1.6 Сертификат подтверждает уровень профессиональной подготовки специалиста, обучающегося ТА .
1.7 Сертификат выдается на основании предоставленных документов о часах обучения и супервизий.

1.8 Сертификат могут получить специалисты, обучающиеся ТА, имеющие профильное образование, дающее право применять знания психологии на практике согласно законодательству РФ.
2. Регламент сертификации
2.1 Кандидат предоставляет в Комитет по стандартам обучения сводный список часов профессионального тренинга, включающий 101 курс, 202 курс, тематические семинары, тренинги, мастер-классы, проводимые сертифицированными специалистами, а также копию документа, подтверждающего профильное образование. Документы высылаются на электронный адрес «Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.». В списке указываются дата и место проведения каждого тренинга, тема, ФИО и статус тренера, количество часов. Указывается суммарное количество часов. К спискам прилагаются копии сертификатов (сканы или разборчивые фото), подтверждающих эти часы. Для подтверждения часов супервизий предоставляется сводный список часов, к которому прилагаются письмо с количеством часов полученных супервизий, подписанное главным (сертифицированным) супервизором, и копии сертификатов, подтверждающих часы супервизий у других (сертифицированных) специалистов.

2.2 Комитет по стандартам обучения в течении 1,5 месяцев рассматривает заявку и высылает скан сертификата в формате PDF.

Не знаете в каком разделе то, что вам нужно? Воспользуйтесь поиском по сайту.

Возникли вопросы?

Заполните форму и мы обязательно Вам ответим!


© 2021 Санкт-Петербургская Организация Транзактного Анализа (СОТА)

Разработка сайта: web.justbusiness.studio